Facebook
RE Latein
EL Standard
MM Latein
MM Standard
Gruppenbild

Maribor Open 2014 vom 5. bis 7.12.2014 im Tehniski Solski Center Maribor

 


Raphael/Eva            Junior I (3 Tänze basic only) ST                  4. Platz von 8 Paaren     5 Nationen
                                 Junior I (3 Tänze basic only) LA                  8. Platz von 9 Paaren     6 Nationen
                                 Junior I (5 Tänze basic only) ST                  6. Platz von 8 Paaren     5 Nationen 
                                 Junior Open I LA                                      14. Platz von 16 Paaren 10 Nationen


 

Elias/Lisa                 Junior II (3 Tänze basic only) ST                  4. Platz von 13 Paaren   5 Nationen
                                 Junior II (3 Tänze basic only) LA                  6. Platz von 12 Paaren   5 Nationen
                                 Junior II (5 Tänze basic only) ST                  3. Platz von 10 Paaren   4 Nationen
                                 Junior II (5 Tänze basic only) LA                 13. Platz von 15 Paaren   4 Nationen
                                 Open Junior II Ten Dance                           18. Platz von 26 Paaren 11 Nationen
                                 WDSF Junior II Open LA                             43. Platz von 43 Paaren 13 Nationen
                                 WDSF Junior II Open ST                             37. Platz von 38 Paaren 12 Nationen


 

Maximilian/Melanie Youth (3 Tänze basic only) ST                       3. Platz von 18 Paaren   5 Nationen
                                 Youth (3 Tänze basic only) LA                       2. Platz von 15 Paaren   5 Nationen
                                 Youth (5 Tänze basic only) ST                       5. Platz von 13 Paaren   4 Nationen
                                 Youth (5 Tänze basic only) LA                       2. Platz von 12 Paaren   3 Nationen
                                 Amateur (5 Tänze basic only) ST                   4. Platz von 7 Paaren     3 Nationen
                                 Amateur (5 Tänze basic only) LA                   2. Platz von 7 Paaren     3 Nationen
                                 Rising Star LA                                            48. Platz von 61 Paaren   14 Nationen 
                                 (Rising Star = ohne Altersbeschränkung >>
                                  Paare dürfen nur nicht unter den ersten 50 der WDSF Weltrangliste sein)

                                 WDSF Youth Open LA                                  28. Platz von 49 Paaren  11 Nationen (bestes Österreichisches Paar)

 

Herzliche Gratulation an alle Paare und der Trainerin!


YambolWDSF Turnier in Yambol/Bulgarien

 

Vom 1.-2. 11.2014 fand in Yambol ein WDSF-Turnier, der sogenannte Diana Cup statt!
2 Paare, Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried und Elias Hofer/Lisa Winkler nahmen mit Erfolg daran teil.

 

Elias und Lisa konnten sich im Bewerb "Basic Junioren Latin" unter 17 Paaren für das Finale qualifizieren!
Am Ende erreichten sie den hervorragenden 8.Platz.
Bei den "Junioren II Open Latein" wurde der 16.Platz/17 ertanzt und im Bewerb
"Junioren II Open Standard" wurde der sehr gute 11.Platz/14 erreicht.

 

Maximilian und Melanie verpassten das Halbfinale bei "Youth Open Latein" um einen Mark und erreichten den 13.Platz/14.
Bei "Rising Star Latein" wurden sie hervorragende 8. von 12 Paaren.

 

                                                                                          Beiden Paaren und der Trainerin Lilly Schön gratulieren wir herzlich!


LM Stmk JJ25.10.2014 Landesmeisterschaft Steiermark Sch/Jun/Jug

 

Erstes Antreten von 3 Paaren bei den Steirischen LM:

 

Schüler Breitensport Kombi      Deni Ye und Nina Gaicher           4.Platz
Junioren Breitensport Kombi    Viktor Kainz und Fabiene Spari
   3.Platz
Junioren Latein D                 Daniel Hutter und Sarah Sauseng
  10.Platz

 

Alle drei Paare machten der Aufregung zum Trotz eine sehr gute Figur!

 

Aber auch die arrivierten Tänzer machten dem Klub alle Ehre:

 

Junioren Latein D            Raphael und Eva            2.Platz (Aufstieg in die C-KLasse)
                            
                                                    Steirischer Meister Junioren Latein D-Klasse
Junioren Latein C
            Elias und Lisa                 4.Platz
                            
                                                    Steirischer Meister Junioren Latein C-Klasse
           
                            Raphael und Eva             5.Platz
                            
                                                    Steirischer Vizemeister Junioren Latein C-Klasse
Junioren Standard D       Raphael und Eva    
         4.Platz
                          
                                                     Steirischer Meister Junioren Standard D-Klasse
Junioren Standard C       Elias und Lisa      
           3.Platz
                          
                                                      Steirischer Vizemeister Junioren Standard C-Klasse
Jugend Latein D          
   Manuel und Cornelia       3.Platz

                                                                               Steirische Meister Jugend Latein D
Jugend Latein B              Maximilian und Melanie  2.Platz
                            
                                                    Steirische Jugendmeister Latein
Jugend Standard C        
  Maximilian und Melanie  1.Platz
                            
                                                    Steirische Jugendmeister Standard

                                                                                                                                            Herzliche Gratulation!


ÖM Standard19.10.2014 Landesmeisterschaft Steiermark Standard allg. Klasse

 

Bei den LM ertanzten sich Maximilian und Melanie den hervorragenden 4.Platz, wo sie als bestes steirisches Paar
als "Steirische Meister allg. Klasse Standard D" geehrt wurden.

 

 

                                                                                            Wir gratulieren!


18.10.2014 Österreichische Meisterschaft Standard allg. Klasse D/C/B

 

Maximilian und Melanie konnten sich unter 12 Paaren für das Finale qualifizieren, wo sie den 6.Platz erreichten.

 

                                                                                                                            Herzliche Gratulation!


Tanzsportwochende Pillersee 13.-14.09.2014

LM/BW Schüler/Junioren/Jugend

 

Gelungener Start in die neue Tanzsaison unserer TurniertänzerInnen in mehrfacher Hinsicht:

        Maximilian und Melanie gewinnen an beiden Tagen die Jugend Latein B-Klasse.

                Raphael und Eva gewinnen die Junioren Standard D-Klasse beim BW und belegen den 2-ten Platz bei der LM.

                        Elias und Lisa ertanzen sich beim BW den 2-ten Platz in der Junioren Standard C-KLasse

                                sowie den 3-ten Platz in der Junioren Latein C-Klasse

    ....und Manuel Prieschl und Cornelia Leitl absolvieren ihr erstes Turnier in der Jugend Latein D-Klasse mit Bravour!


LM Wien Schüler/Junioren/Jugend

 

LM Wien Standard D

 Elias und Lisa siegten in der Standardklasse D und

                                                            stiegen in die Klasse C auf.

In der Klasse Standard C erreichten sie den hervorragenden dritten Platz.

 

Maximilian und Melanie ertanzten sich den 2. Platz der

                                                            Jugend Standardklasse C

 

                                                    Herzliche Gratulation!


LM Steiermark Allgemeine Klasse Latein C

LM Stmk allg Klasse

 

 

Maximilian und Melanie erreichten den zweiten Platz unter 14 Startern

und sind als Bestplatziertes steirischen Paar

Steirische Meister der allgemeinen Klasse Latein C

 

                                        Herzliche Gratulation!


1.Juni 2014 ÖM Kombi Steirische Landesmeisterschaft in Lannach

                    Junioren C-Kombi        6.    Elias Hofer/Lisa Winkler

                                                         7.    Raphael Wölfling/Eva Baumann

                    Allgemeine Klasse C    2.    Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried

                                                                Steirische Landesmeister Allgemeine Klasse C-Kombi!


31.Mai 2014 LM NÖ in St.Pölten

                    Junioren D Standard    1.    Elias Hofer/Lisa Winkler

                                                          2.    Raphael Wölfling/Eva Baumann

                    Jugend C Standard       1.    Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried

                    Junioren D Latein         4.    Raphael Wölfling/Eva Baumann

                    Jugend C Latein            4.    Corina Monsberger/Alexander Scherounigg


24.Mai 2014 LM Salzburg

                    Junioren D Standard     1.    Elias Hofer/Lisa Winkler

                                                           2.    Raphael Wölfling/Eva Baumann

                    Jugend C Standard        1.    Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried

                    Junioren D Latein          2.    Elias Hofer/Lisa Winkler

                                                           Aufstieg in die Junioren Latein C-Klasse

                                                           4.    Raphael Wölfling/Eva Baumann


 

Österreichische Meisterschaft Kombination in Hopfgarten im Brixental am 03.05.2014!

Brixental

Beim ersten Antreten bei einem Kombinationsturnier kamen

            Maximilian Wiesenhofer und Melanie Göttfried

in der allgemeinen Klasse 8 Tänze auf den hervorragenden

                                    3-ten Platz!

 

Elias Hofer und Lisa Winkler erreichten bei den Junioren 8 Tänze

den beachtlichen 10. Platz und konnten sich so gegen Paare beweisen die durchwegs in höheren Startklassen zu finden sind.

                                     Herzliche Gratulation!


 

Österreichische Meisterschaften Schüler/Junioren/Jugend in Gänserndorf  05.04.2014

 

Jugend Standard D                1.Platz            Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried (Aufstieg in die C-Klasse)

Jugend Standard C                2.Platz     

Jugend Latein C                     2.Platz            Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried (Aufstieg in die B-Klasse)

Jugend Latein B                     3.Platz

            Jugend Latein D                     2.Platz            Alexander Scherounigg/Corina Monsberger (Aufstieg in die C-Klasse)

                    Junioren II Standard D          3.Platz            Elias Hofer/Lisa Winkler

                    Junioren II Latein D               2.Platz            Elias Hofer/Lisa Winkler

                              Junioren I Latein C                 4.Platz            Fabian Ursnik/Julia Sauseng

                                        Junioren I Standard D            3.Platz            Raphael Wölfling/Eva Baumann

                                        Junioren I Latein D                 3.Platz            Raphael Wölfling/Eva Baumann

                                                                                                                                    Herzlichen Glückwunsch!


Das Turniergeschehen 2014 hat mit der Österreichischen Meisterschaft Latein allgemeine Klasse D,C,B in Waidhofen an der Ybbs

am 1.März 2014 begonnen.

Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried bzw. Alexander Scherounigg/Corina Monsberger starteten erstmals in der Altersklasse

Allgemeine Klasse (bis 30 Jahre).

Die beiden Paare waren mit Abstand die jüngsten Teilnehmer bei diesem Turnier, umso erfreulicher ist deren Abschneiden dort.

Alexander und Corina erreichten in der D-Klasse den 22-ten Platz von 33 Paaren.

Maximilian und Melanie verpassten als 7-te von 26 Paaren in der C-Klasse ganz knapp das Finale dieser

Österreichischen Meisterschaft!

 

Wir gratulieren den beiden Paaren sehr herzlich!


 

 

Im abgelaufenen Jahr 2013 war der "TSC Raiffeisenbank Ligist" einer der erfolgreichsten Nachwuchsklubs Österreichs.

In der Schülerklasse (bis 11 Jahre) war der Klub Österreichweit an zweiter Stelle gereiht.

Bei den Junioren (12 bis 15 Jahre) konnte der sich Klub den dritten Platz ertanzen. (siehe Faksimile unten)

Dieses Ergebnis ist für den Klub, insbesondere aber für die Trainerin Lilly Schön und natürlich für die TänzerInnen ein mehr als zufriedenstellendes Ergebnis.

Erwähnt werden muss auch, das alle Kinder und Jugendlichen in Latein und Standard von Frau Lilly Schön trainiert werden.

 

Für 2014 wünschen wir den Tänzern und der Trainerin ein ähnlich erfolgreiches Abschneiden bei den Turnieren!

Sch%ue%ler
Junioren

Juventus 13


Bewertungsturnier Juventus Wien 8.12.2013

Jun.Standard D        1.    Elias und Lisa

                              2.    Maximilian und Melanie

                              3.    Raphael und Eva

Jun.Latein D            1.    Alexander und Corina

                              2.    Raphael und Eva

                              4.    Elias und Lisa

Jun.Latein C            2.    Maximilian und Melanie

                                                                                                                                           Herzliche Gratulation!

 


 

Maribor open 2013

6. und 7. Dezember Maribor Tabor Sports Hall

 

    6.Dezember:        Jun.I 3 dances basic only Standard (16 Paare)                       10.    Raphael und Eva

                                Jun.I 3 dances basic only Latin (16 Paare)                               8.    Raphael und Eva

                                Jun.II 3 dances basic only Standard (18 Paare)                     11.    Maximilian und Melanie

                                                                                                                         12.    Elias und Lisa

                               Jun.II 3 dances basic only Latin (23 Paare)                             8.    Maximilian und Melanie

                                                                                                                        13.    Elias und Lisa

                                                                                                                        19.    Alexander und Corina

 

    7.Dezember:        Jun.II 5 dances basic only Latin (17 Paare)                            3.    Maximilian und Melanie

                            WDSF Jun.II Open Latin (33 Paare)                                       24.   Maximilian und Melanie

MM Maribor 3Pl.

 


Steirische Landesmeisterschaften in Voitsberg am 02.11.2013

 

                         Standard Junioren D:        1.        Maximilian und Melanie                                          

                                                                             Steirischer Meister Standard Junioren D

                                                                    5.        Raphael und Eva

                                                                             Steirischer Vizemeister Standard Junioren D

                                                                    6.        Elias und Lisa

                                                                             3-ter in der steirischen Wertung Standard Junioren D

                         Latein Junioren D:             3.        Alexander und Corina

                                                                             Steirischer Meister Latein Junioren D

                                                                    4.        Elias und Lisa

                                                                             Steirischer VizemeisterLatein Junioren D

                                                                    9.        Raphael und Eva

                         Latein Schüler C:               2.       Fabian und Julia

                                                                            Steirischer Meister Latein Schüler C

                         Latein Junioren C:             1.       Maximilian und Melanie

                                                                            Steirischer Meister Latein Junioren C

                                                                    9.      Benedikt und Celina

                         Latein Junioren B:             7.      Maximilian und Melanie

                                                                            Steirischer Vizemeister Junioren in den Lateintänzen

970313_256733901146269_1814961967_n
1457640_256736534479339_1678714266_n
1385507_256736784479314_31242786_n
1393695_256736987812627_789708227_n
1384021_256737324479260_1897590252_n

 


                                            Schöner Erfolg unserer Tänzer in Stainz am 20.10.2013                                                  

Alex_Co

Alex und Corina ertanzten sich den 1.Platz in der Junioren Latein D-Klasse

 

    Den 2-ten Platz erreichten Elias und Lisa

    und auf den 4-ten Platz tanzten sich Raphael und Eva.

 

            Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 


 

GruppeLandesmeisterschaft Tirol 12./13. Okt.2013

 

Erfolgreiches Turnier-Wochenende im schönen Pillerseetal:

Schüler Latein C:               1.    Fabian und Julia

Junioren Latein D:             1.    Elias und Lisa

                                          2.    Raphael und Eva

Junioren Latein C:             1.    Maximilian und Melanie

                                          6.    Benedikt und Celina

Junioren Standard D:         2.    Maximilian und Melanie

                                                                                          3.    Raphael und Eva

 

Beim Bewertungsturnier am 13.10.2013 wurde das gleiche Ergebnis erzielt wie am Vortag bei der Landesmeisterschaft.

Alexander und Corina ertanzten sich am Sonntag den 4-ten Platz in Junioren Latein D.


Bewertungsturnier Kottingbrunn am 22.09.2013

 

    Junioren Latein D:    4.Platz    Alexander Scherounigg/Corina Monsberger

                                     8.Platz    Elias Hofer/Lisa Winkler

    Junioren Latein C:    1.Platz    Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried


Bewertungsturnier Gänserndorf am 15.09.2013

 

Junioren Latein D:    5.Platz    Raphael Wölfling/Eva Baumann

                                 6.Platz    Elias Hofer/Lisa Winkler

 

Junioren Latein C:    2.Platz    Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried

                                 6.Platz    Benedikt Kalcher/Celina Hermann 


LM Wien 30.06.2013Erfolgreicher Saisonabschluss bei der Landesmeisterschaft Wien 30.Juni!

 

Schüler Latein D:           1.  Philipp Karner/Sarah Sauseng

Schüler Latein C:            2.  Fabian Ursnik/Julia Sauseng

                                       3.  Philipp Karner/Sarah Sauseng

Junioren I Standard D:   5.  Raphael Wölfling/Eva Baumann

Junioren I Latein D:        5.Raphael Wölfling/Eva Baumann

Junioren II Standard D:  1.  Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried

                                         4.  Elias Hofer/Lisa Winkler

Junioren II Latein D:       3.  Alexander Scherounigg/Corina Monsberger

                                         4.  Elias Hofer/Lisa Winkler

                                                          Junioren Latein C:            1.  Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried


 

BW Juventus Wien 2.Juni 2013BW Juventus Wien 2.Juni 2013

 

Standard Junioren D:

2.Platz    Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried

4.Platz    Elias Hofer/Lisa Winkler

Latein Junioren D:

2.Platz    Alexander Scherounigg/Corina Monsberger

3.Platz    Elias Hofer/Lisa Winkler

Latein Junioren C:

1.Platz Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried


LM Salzburg 1.Juni  2013LM Salzburg 1.Juni 2013

 

Standard Junioren D:

1.Platz    Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried

4.Platz    Elias Hofer/Lisa Winkler

Latein Schüler D:

1.Platz    Philipp Karner/Sarah Sauseng

Latein Schüler C:

1.Platz    Philipp Karner/Sarah Sauseng

2.Platz    Fabian Ursnik/Julia Sauseng

Latein Junioren D:

3.Platz    Alexander Scherounigg/Corina Monsberger

                                                                 4.Platz    Raphael Wölfling/Eva Baumann

                                                                 7.Platz    Elias Hofer/Lisa Winkler

                                                                 Latein Junioren C:

                                                                 3.Platz    Maximilian Wiesenhofer/Melanie Göttfried


 

Österreichische Meisterschaft Standard & Latein Schüler/Junioren/Jugend am 27.April 2013 in Hitzendorf!

DSC_0468

 

Schüler Latein D-KLasse           1.    Fabian Ursnik - Julia Sauseng

                                                   2.    Philipp Karner - Sarah Sauseng

Schüler Latein C-Klasse             2.    Fabian Ursnik - Julia Sauseng

Junioren I Latein D-Klasse        7.    Raphael David Wölfling - Eva Baumann

Junioren II Latein D-Klasse       4.    Benedikt Kalcher - Celina Hermann

                                                     5.   Alexander Scherounigg - Corina Monsberger

                                                   10.    Elias Hofer - Lisa Winkler

Junioren II Latein C-Klasse         3.    Maximilian Wiesenhofer - Melanie Göttfried

Junioren II Standard D-Klasse    4.    Maximilian Wiesenhofer - Melanie Göttfried

                                                      6.    Elias Hofer - Lisa Winkler

_________________________________________________________________________________________________________________________

        Kärntner Landesmeisterschaften am 24.02.2013 in Völkermarkt

DSC_0254

 

Gratulation an Benedikt und Celina zum Sieg

in der Junioren Latein D-Klasse sowie

Elias und Lisa zum 5-ten und Raphael und Eva zum 6-ten Platz.

Bei den Schülern Latein D-Klasse gewannen Philipp und Sarah

vor Fabian und Julia.

Maximilian und Melanie erreichten beim ersten

Antreten in der Junioren Latein C-Klasse den 5-ten Platz.

 


 

        Steirische Meisterschaften in Voitsberg am 27.10.2012

DSC_0736

 

Steirische Meister in Latein Junioren D-Klasse

Maxi und Meli

 

Vizemeister in Latein Junioren D-Klasse

Ben und Celina

 

PIC_1276

Erfolgreicher Start ins Turniergeschehen unserer TänzerInnen

 

Philipp und Sarah > Vizemeister Schüler Latein D_Klasse

Fabian und Julia > drittbestes Steirisches Paar in Schüler Latein D-Klasse

 

 

 


 

Landesmeisterschafen Tirol 13.10.2012

1. Ben u. Celina

2. Max u. Melanie

3. Corina u. Alexander 

6. Lisa u. Elias

alle starteten in der Junioren Klasse Latein D


 

Bewertungsturnier Gänserndorf 29.09.2012

 

    Maximilian Wiesenhofer - Melanie Göttfried     3. Platz Junioren Latein D

    Benedikt Kalcher - Celina Hermann                   6. Platz Junioren Latein D 


Landesmeisterschaften Gänserndorf 30.06.2012

    Maximilian Wiesenhofer - Melanie Göttfried     4. Platz Junioren Latein D

    Benedikt Kalcher - Celina Hermann                   7. Platz Junioren Latein D


Landesmeisterschaften Linz 27.05.2012

    Maximilian Wiesenhofer - Melanie Göttfried     5. Platz Junioren2 Latein D


Landmeistschaften Wien 29.04.2012

    Maximilian Wiesenhofer - Melanie Göttfried     3. Platz Junioren 2 Latein D

    Benedikt Kalcher - Celina Hermann                   5. Platz Junioren 1 Latein D


Landesmeisterschaft in Salzburg 28.01.2012

    Fabian und Anja  -              3. Platz Jugend Latein D

    Maximilian und Melanie  -  4. Platz Junioren  Latein D

    Ben und Celina  -                7. Platz Junioren Latein D


 

Die Steirer in Deutsch Wagram

 

06.11.2011 Gänserndorf

 

2 x 2. Plätze Jugend und Junioren

 

 

 

 

 

 


 

ERSTER START

Drei Tanzpaare der Tanzschule Let´s Dance Graz sind am 30.10.2011 erfolgreich gestartet.

    Unsere jungen Tänzer haben das erste mal an einem Bewertungsturnier teilgenommen.

 

    Das Turnier hat in Stainz stattgefunden. Veranstalter war TSC Weiß-Silber-Stainz. In der Breitensportklasse Junioren haben getanzt:


    Jacqueline Schmidbauer und Alexander Scherounigg

    Patrizia Schmidbauer und Elias Hofer
    Celina Hermann und Benedikt Kalcher
Mit Cha-Cha-Cha, Samba und Jive haben sie die Wertungsrichter überzeugt  und gewannen

 

                            1. Platz - Celina und Benedikt

                            2. Platz - Patrizia und Elias

                            3. Platz - Jacqueline und Alexander
                                                                                                                                                Alles Gute und viel Erfolg.


 

Steirische Landesmeister 2011

Latein / Junioren D-Klasse

 

Melanie Göttfried

Maximilian Wiesenhofer

   are-graz-xya34[at]ddks-tanzschuleletsdance.at       Tel.Nr. +43 (0) 650 / 987 15 00                              | AGB |

Tanzschule lets Dance Graz